• Название коллегиального органа управления

Управление школой осуществляется в соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом школы на основе сочетания единоначалия и коллегиальности, на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Система управления образовательным организацией осуществляется с учетом социально-экономических, материально-технических и внешних условий в рамках существующего законодательства РФ.

Школьный коллектив, объединяющий обучающихся и работников школы, осуществляет свои задачи в тесном взаимодействии с родителями (законными представителями) и общественностью.

К управлению школой привлекаются все участники образовательного процесса: педагоги (Общее собрание работников, Педагогический совет, Совет школы); родители (законные представители) (Родительские комитеты классов, Совет школы, Совет родителей); обучающиеся (Совет школы).

Единоличным исполнительным органом школы является директор, который осуществляет текущее руководство её деятельностью, перспективное планирование, приём на работу, увольнение и перевод сотрудников, утверждение расписания и графиков работы, издание в пределах своей компетенции приказов и распоряжений, обязательных для исполнения всеми работниками и учащимися, распределение учебной нагрузки, установление заработной платы, определение видов доплат(стимулирующих), назначение заместителей.

Директор несет ответственность за результаты работы школы, обеспечение техники безопасности, охраны здоровья учащихся. Права, обязанности и ответственность работников школы устанавливаются Уставом, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями и трудовыми договорами с ними.

Органами коллегиального управления школы являются:

- Общее собрание работников;

- Совет школы;

- Педагогический совет;

- Совет родителей.

Орган управления осуществляет следующие функции

В работе школьного методического объединения через различные виды деятельности предполагается решение следующих задач:

- обеспечение профессионального, культурного, творческого роста педагогов;

- освоение нового содержания, технологий и методов педагогической деятельности;

- организация экспериментальной, инновационной деятельности в рамках предмета или предметной области;

- создание атмосферы ответственности за конечные результаты труда;

- изучение и анализ состояния преподавания учебного предмета или группы предметов определенной образовательной области;

-обобщение передового педагогического опыта, его пропаганда и внедрение в практику работы школы.

Содержание работы органа управления

В работе методических объединений учителей в различных видах деятельности предполагается решение следующих задач:

- изучение нормативной и методической документации по вопросам образования;
    - выбор школьного компонента, разработка соответствующего образовательного стандарта;
    - отбор содержания и составление учебных программ по предмету с учетом вариативности и разноуровневости;
    - утверждение индивидуальных планов работы по предмету; анализ авторских программ и методик;
    - ознакомление с анализом состояния преподавания предмета по итогам внутришкольного контроля;
    - взаимопосещение уроков по определенней тематике с последующим анализом и самоанализом достигнутых результатов;
    - организация открытых уроков по определенной теме с целью ознакомления с методическими разработками сложных разделов программ;
    - изучение передового педагогического опыта; экспериментальная работа по предмету;
    - выработка единых требований в оценке результатов освоения программы на основе разработанных образовательных стандартов по предмету;
    - ознакомление с методическими разработками по предмету; анализ методики преподавания предмета;
    - организация и проведение предметных недель в образовательном учреждении; организация и проведение I этапа предметных олимпиад, конкурсов, смотров; организация внеклассной работы по предмету с обучающимися.

Лобанова Лилия Викторовна.
    SOSh.2_Teploe@tularegion.org