• ГТО-норма жизни!

Автор: Антошина Анна Сергеевна
    С 1-го сентября 2014 года в стране действует   «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс  Готов к труду и обороне » (ГТО) , который  пока еще имеет 11 возрастных ступеней. Однако уже  подписано Постановление Правительства России, согласно которому с 23 марта 2023 года структура комплекса ГТО видоизменится  на 18 ступеней. В связи с предстоящими изменениями в    В   МКОУ «СОШ № 2 п. Теплое им. кавалера ордена   Красной Звезды К.Н. Емельянова» в школе подвели итоги .
    ГТО-норма жизни!.

Первыми обладателями золотых знаков возрожденного комплекса  ГТО  стали Илюшкин Евгений и Сенькин Илья. На сегодняшний день  учащиеся школы награждены 122 раза, из них  золотыми знаками- 47 раз, серебряными- 24 раза и бронзовыми -51 раз.

В настоящее время в школе обучаются 58 детей имеющие знаки ГТО, из которых

награждены дважды :

Дагдаверян Алина (бронза, серебро)

Екубжонов  Аскарбек (бронза, серебро)

Мысик Денис (бронза, золото)

Якимишина Анастасия (серебро, золото)

Суркова Полина (серебро, золото)

Ходова Алена ( бронза, бронза)

Эргашов Хасан (бронза, бронза)

Плаксин Степан (бронза, золото)

Панин Арсений (бронза, бронза)

Пахомкин Семен (бронза, золото)

награждены трижды:

Нилов Михаил   (  серебро,  золото, золото)

Пузанкова Елизавета  ( золото, золото, золото)

Эргашов Хусан  ( бронза, бронза, золото)

награждены четырежды:

Самохина Илья ( серебро, серебро, золото, золото )

Козлов Михаил ( бронза, серебро, золото, золото)

Учащиеся школы Илюшкин Евгений, Козлов Михаил, Самохин Илья, Сенькин Илья, Пузанкова Елизавета, Плохова Лилия, Нилов Михаил, Плаксин Степан,  Ходова Алена, Степанов Егор и Оганесян Юлия принимали активное участие в составе команды Тепло-Огаревского района в региональных  этапах  Зимнего и Летнего фестивалей «Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса Готов к труду и обороне» , показывая в отдельных видах тестирования хорошие результаты.

Так, в 2016 году, Илюшкин Евгений  в региональном этапе Зимнего фестиваля «Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса Готов к труду и обороне» в г. Новомосковске завоевал  1 место в лыжных гонках среди участников своей ступени.

В том же году,  в региональном этапе Летнего фестиваля «Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса Готов к труду и обороне», проходившем в г. Новомосковске,  Илюшкин Евгений показал  3-ий результат  в беге на 60 метров.

28-го февраля и 1-го марта 2018 года в Туле  во время проведения Зимнего этапа фестиваля «Всероссийского  физкультурно-спортивного комплекса Готов к труду и обороне» (ГТО)  Елизавета Пузанкова  среди девочек второй ступени (9-10 лет)   в испытании: наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на скамье, с результатом 21 см ,  была лучшей среди 38-ми участниц.
          У мальчиков этой же ступени  Илья Самохин в выполнении испытания: бег на лыжах 1 км,  показал 2-ой результат.
          Плохова Лилия, выступавшая по четвертой ступени ГТО (13-15 лет),  показала абсолютно  лучший результат в стрельбе  из электронного оружия среди девушек, выбив 47 очков из 50 возможных.

Во время проведения Летнего этапа  регионального фестиваля ГТО 25, 26 мая 2018 года сначала в п. Ленинский, а затем в г. Туле,  Самохин Илья (2-я ступень)  показал вторые результаты в метании мяча (33 метра), в беге на 1 км ( 3 мин.43 сек.), третий в прыжках в длину с места (183 см). Не было равных Илье в беге на 60 метров. С результатом  9,3 сек. он финишировал первым.

14 марта  2020 года в Туле на лыжной базе «Спартак» в Щегловской засеке  прошел  Зимний этап фестиваля «Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса Готов к труду и обороне», где Самохин Илья  среди спортсменов 3-ей ступени (36 человек) в кроссе на дистанции 3 км показал лучший результат.

Учащиеся нашей школы в составе команды Тепло-Огаревского района  становились призерами региональных фестивалей ГТО.

28 февраля, 1 марта 2018 года. Зимний фестиваль – 3 место . В составе команды выступали : Илюшкин Евгений, Пузанкова Елизавета, Плохова Лилия, Нилов Михаил, Плаксин Степан и Самохин Илья.

25, 26 мая 2018 года. Летний фестиваль – 3 место. За команду выступали Сенькин Илья и Самохин Илья.

8,9 июня 2019 года. Летний фестиваль – 3 место. Выступали: Самохин Илья, Ходова  Алена, Степанов Егор, Пузанкова Елизавета, Оганесян Юлия и Сенькин Илья.

14 марта 2020 года. Зимний фестиваль -2 место. За команду выступал Самохин Илья.

В настоящее время ГТО стало еще более доступно.

Так, 19 сентября 2022 года в Тепло-Огаревском районе, на базе нашей школы региональным Центром тестирования ВФСК ГТО Тульской области совместно с учителями физической культуры, было проведено мероприятие по выполнению нормативов комплекса ГТО в рамках спортивной программы Фестиваля "ГТО в школе". (Аналогичные мероприятия запланированы на 2023 год). И, как результат, 13 золотых, 1 серебряный и 2 бронзовых знака.

Успешно закончив школу, получив дополнительные баллы по ГТО, вы  имеете возможность поступить в учебные заведения на бюджет, осуществив свою мечту. И в нашей школе, районе, такие примеры уже есть.